Ответы на часто задаваемые вопросы

В этом разделе я выкладываю вопросы пользователей и даю на них развернутые ответы

Вопрос:
Наша компания собирает персональные данные пользователей на своем сайте. Должны ли мы подать уведомление в Роскомнадозор и зарегистрироваться в качестве оператора персональных данных?
Ответ:
В случаях сбора персональных данных пользователей сайта только в целях заключения с ним договора, и при условии, что не будете их передавать иным лицам (например в транспортную компанию), то в таком случае можно не уведомлять Роскомнадзор и не регистрироваться в качестве оператора персональных данных.
Основание: пункт 2 части 2 статьи 22 ФЗ «О персональных данных».
Учитывая практику, что компании зачастую используют персональные данные пользователей для исполнения такого договора или персональные данные своих сотрудников, рекомендуется зарегистрироваться в реестре в качестве оператора персональных данных.
Вопрос:
Законен ли отказ в прекращении обработки моих персональных данных, если я на направил заявление оператору персональных данных об их удалении?
Ответ:
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.
Дословно из данной нормы следует, что согласия на обработку персональных данных субъекта персональных данных не требуется. Допустим, у вас имеется задолженность перед компанией, то такая компания в праве продолжить обработку персданных т.к. у вас имеется договорная задолженность. Следовательно, использование персональных данных должника является правомерным действием, не нарушающим прав субъекта.
Вопрос:
Наша компания собирает персональные данные пользователей на своем сайте. Должны ли мы подать уведомление в Роскомнадозор и зарегистрироваться в качестве оператора персональных данных?
Ответ:
В случаях сбора персональных данных пользователей сайта только в целях заключения с ним договора, и при условии, что не будете их передавать иным лицам (например в транспортную компанию), то в таком случае можно не уведомлять Роскомнадзор и не регистрироваться в качестве оператора персональных данных.
Основание: пункт 2 части 2 статьи 22 ФЗ «О персональных данных».
Учитывая практику, что компании зачастую используют персональные данные пользователей для исполнения такого договора или персональные данные своих сотрудников, рекомендуется зарегистрироваться в реестре в качестве оператора персональных данных.
Вопрос:
Законен ли отказ в прекращении обработки моих персональных данных, если я на направил заявление оператору персональных данных об их удалении?
Ответ:
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.
Дословно из данной нормы следует, что согласия на обработку персональных данных субъекта персональных данных не требуется. Допустим, у вас имеется задолженность перед компанией, то такая компания в праве продолжить обработку персданных т.к. у вас имеется договорная задолженность. Следовательно, использование персональных данных должника является правомерным действием, не нарушающим прав субъекта.
Контакты
info@kondratov.online
Москва, м. Красносельская
оставляя свои данные выдаете согласие на обработку персональных данных в целях получения консультации по телефону или e-mail
Made on
Tilda